Анастєйша
 
Главная » 2010 » Май » 5 » Экообзор
19:45
Экообзор
Один из авторов этого репортажа проживает в районе, по его мнению, относительно чистом. А что думают по этому поводу экологи? Нажаты несколько клавиш. На экране дисплея засветились знакомые очертания, а внутри контура —светло-желтые квадратики потенциально опасных предприятий.

Мы хотели было записать их координаты, но оператор вежливо попросил: «Не делайте этого!» Оказывается, эти сведения для служебного пользования. В районе есть заводы закрытого режима, иначе говоря, оборонного значения. Информация о них не подлежит широкому распространению. Вот вам еще одно препятствие в экологической гласности.

— Так, может, директор такого предприятия и на порог вас не пустит?

— Ну нет!— Жемчугов достает свое удостоверение, разворачивает. Читаем: «Предъявителю сего разрешается проход на любое предприятие в любое время суток...» Он может запрещать или приостанавливать работу любых промышленных установок... Словом, хорошо, хоть зеленой службе эколога дана зеленая улица. И заметим, постепенно меняется к лучшему отношение к ОГЭС. Люди начинают понимать: экологи стараются для их же блага. Вот пример. Летом 1990 года одно из предприятий сбросило в реку Битца большое количество синтетических поверхностно-активных веществ, а попросту говоря, мыльной пены. В отдельных местах она достигала высоты трехэтажного дома! Но пока инспектора искали нарушителя, он обнаружился сам — совместное советско-французское предприятие «Сореаль».

Его представители пришли с повинной: «Готовы платить любой штраф! Технический директор, допустивший аварию, уже снят с работы...»

Но пока это нетипичный случай. Чаще всего виновники не признают свою вину до последнего. А итог?

Москва уже давно не самая чистая столица в мире — на переполненные урны все уже перестали обращать внимания, бросают мусор где попало. Москва-река на глазах превращается в сточную канаву — редкий смельчак рискнет искупаться в ней. В домах на Садовом... вдумайтесь только, на Садовом кольце!— невозможно открыть форточку — бензиновая гарь вздымается до двенадцатого этажа. На один квадратный километр столичной территории ежегодно выпадает в среднем около 3 тонн свинца, ртути, фенолов и другой отравы.

Такое впечатление: люди сами себе объявили войну. И потери в этой войне не шуточные: дети в Москве умирают втрое чаще, чем, скажем, в Мадриде, Осло или Токио. А бабушки и дедушки живут на 8 лет меньше обитателей Вены, Парижа или Стокгольма.

Так что не надо думать: если инцидент обошелся без штрафа, то наказание не последует. Оно неминуемо. Экологический бумеранг обязательно сработает, лягушка все-таки рискует свариться заживо.

А чтобы этого не случилось, надо сделать довольно много. Не экономить на очистных сооружениях. Перестать развешивать над столицей «лисьи хвосты» дыма. Не мусорить на улице и на рабочем месте. А главное — пусть каждый станет нетерпимым к любому нарушению экологического благополучия.

Запомните телефон: 232-13-61. Сотрудники ОГЭС выслушают вас со вниманием. Если, конечно, хватит терпения дозвоншься...

Категория: Интересное | Просмотров: 2898 | Добавил: Журналист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 19.04.2024, 23:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Категории раздела

Интересное [39]

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz